Одной из самых страшных чрезвычайных ситуаций является пожар. Рассмотрим как спастись от пожара в различных ситуациях: в высотном доме, общественном месте, собственной квартире, лесу. Ведь правила выживания во многом зависят от окружающей обстановки. Главной задачей при пожаре выступает спасение своей жизни и здоровья, а также жизней окружающих. Только после этого можно заботиться о материальных ценностях. В любой ситуации главное не поддаваться панике. Именно она часто приводит к гибели людей при пожаре. В панической попытке спастись люди могут выбрать неправильное направление движения, упасть с большой высоты или затоптать того, кто не удержался на ногах. 

Общие рекомендации

Столкнувшись с возгоранием нужно попытаться как можно быстрее покинуть опасную зону. При этом необходимо не терять самообладания и не бежать, двигаться только по обозначенным на схемах и оборудованным указателями и специальными табличками эвакуационным маршрутам. Для успешной эвакуации нужно предпринять следующее:

  1. Позаботиться о защите органов дыхания от токсичных газов. Для этого достаточно закрыть нос и рот мокрой тканью носовым платком, оторванным от одежды лоскутом. Если доступ к воде ограничен, то смочить ткань можно собственной мочой. За счет содержащихся в моче солей такой своеобразный фильтр будет даже более надежным. Но нужно помнить, что такая защита не является абсолютной, она поможет только как временная мера.

  2. При движении пригибаться к полу, а на сильно задымленных участках передвигаться ползком. Дым легче воздуха, поэтому всегда поднимается к потолку. Возле пола будет легче дышать, также там лучше видимость.

  3. По возможности, предотвратить горение одежды, ведь в этом случае сложно будет избежать серьезных ожогов. Вещи нужно обильно смочить водой.

  4. Если возможности эвакуироваться нет, найти убежище от огня и дыма и дожидаться там помощи. Для этого подойдет максимально удаленная от очага возгорания комната. Хорошо, если там есть окно, через него можно подавать знаки. Но окно открывать нельзя, как и форточку. Приток кислорода спровоцирует более активное горение. Нужно наоборот заткнуть щели и прикрыть проемы вентиляционных шахт. Для защиты от дыма, рекомендуется также заткнуть тканью щель под дверью.

Что делать при пожаре в квартире?

При обнаружении в квартире возгорания нужно закрыть дверь в эту комнату и продвигаться в сторону входной двери. При задымлении следует двигаться на четвереньках или ползком. Также можно выбраться наружу через балкон или окно, но только если квартира расположена не выше второго этажа. Пытаясь спрыгнуть с большей высоты можно серьезно травмироваться или даже погибнуть. В крайнем случае, если пламя уже подбирается к балкону, стоит попытаться перебраться на балкон к соседям. В этом помогут подручные средства стремянка, доски.

Находясь в квартире без возможности эвакуироваться, следует немедленно позвонить в пожарную службу, а затем отключить электроприборы. Ждать спасения лучше всего в удаленном от очага возгорания помещении с плотно закрытым окном. Нужно опуститься на пол, защитить органы дыхания респиратором или хотя бы влажной тканью. 

Спасение при возгорании в высотных домах

Наибольшую опасность представляет пожар на высоком этаже. Немного опоздав с эвакуацией, человек рискует оказаться в ловушке, когда выходы на улицу уже будут недоступны. Поэтому при возникновении в многоэтажке горения нужно немедленно выходить на улицу, по пути оповещая соседей и помогая им эвакуироваться. Продвигаться следует только по лестницам. Здание в любой момент может быть обесточено и тогда есть риск оказаться запертым в лифте. 

Спешить следует еще и потому, что эвакуация с верхних этажей затруднена даже при помощи специальных средств, которыми располагают пожарные расчеты. Максимальная высота подъема стрелы раздвижных лестниц достигает 62 метров. В некоторых случаях этого будет недостаточно. Да и в целом, эвакуация с большой высоты по раздвижной лестнице очень стрессовое мероприятие. Естественный страх при этом может спровоцировать проблемы со здоровьем, вплоть до сердечного приступа.

Хорошая новость состоит в том, что проектируются высотные дома с учетом возможных ЧП. Поэтому после девятого этажа на стенах без оконных проемов увеличивается длина лоджий и балконов. Это дает жильцам шанс переждать там пожар, не рискуя получить ожоги от языков пламени. Кроме того, на лоджиях между этажами предусмотрены эвакуационные лестницы. 

Пожар в общественном месте

В общественных местах возгорания грозят массовой паникой и большим количеством жертв. Поэтому особенно важно не поддаваться паническим настроениям, находясь при пожаре в школе, магазине, поликлинике, ТРЦ или кинотеатре. Прежде всего рекомендуется найти и изучить план эвакуации. Он должен быть размещен на хорошо видимом участке стены в коридоре или холле. Это позволит правильно определить направление движения. Вообще, приходя в незнакомое место, всегда нужно обращать внимание на план эвакуации. Такая привычка может спасти жизнь.

Если при эвакуации началась паника лучше всего отойти в сторону от потока людей. А при невозможности это сделать, следует сложить руки на груди чтобы защитить грудную клетку и внутренние органы. Также необходимо стараться не потерять равновесие. При задымлении нужно обращать внимание на цвет дыма. О его токсичности говорит черный цвет. Белый или серый дым менее опасен.

Лесной пожар

При пожаре в лесу важно правильно определить направление ветра, в этом же направлении будет распространяться огонь. Выходить из опасной зоны можно по линии вдоль распространения пламени. При этом не нужно стараться обогнать лесной пожар, оказавшись впереди можно серьезно пострадать. Если выбраться из опасной зоны не получается, можно попытаться спастись в ближайшем водоеме, войдя в воду. После успешной эвакуации необходимо обязательно сообщить о происшествии в пожарную охрану или лесничество.

 

Читайте также