Кабель огнестойкий пожарный – обязательный атрибут любого объекта. Каждый огнестойкий кабель отличается особой конструкцией.

Из чего обычно состоит такой кабель:

  1.  Жилы с определенным сечением разного размера;

  2. Парные жилы, скрученные воедино. Для удобства их могут различать по цветам или материалу;

  3. Экран. Как правило, в качестве экрана обычно используется фольга, предварительно усиленная и заламинированная.  Такой экран не пропустит ложные электромагнитные волны. Некоторые огнестойкие кабели изготавливаются без дополнительного экранирования;

  4. Изоляционный материал. В основном для изоляции используется кремнийорганическая резина, которая хорошо выдерживает ряд серьезных механических воздействий, в том числе и огонь;

  5. Дополнительное защитное покрытие. Для защитной оболочки принято использовать материалы с низкой пропускаемостью газа и дыма.

Где применяется такой кабель?

В основном такие кабели необходимы для объектов промышленного назначения. Обязательность установки огнестойких кабелей определена российским законодательством и организационной регламентацией. Где точно применим пожарный кабель:

  • Для охранной или пожарной сигнализации;

  • Для систем пожаротушения, которые работают в автономном режиме;

  •  Для систем общего оповещения;

  •  Для вентиляционного обеспечения;

  •  Для определения запасных выходов.

Ключевая необходимость применения огнестойких кабелей – стабильное и безопасное обеспечение эвакуационного пути для людей, в течение определенного времени. Конечный срок на эвакуации определяется в индивидуальном порядке. Он зависит от масштаба объекта и особенностей планировки.

Выбор и состыковка материала производится еще на этапе проектирования объекта. В проектирование закладываются важнейшие детали: время эвакуации, способ, вопросы безопасности и пр. За постоянную величину принято обозначать интервал общей эвакуации.

На рынке производителей огнестойких кабелей существует огромное количество разновидностей кабелей:

  1. Двужильный КСБнг а –frls. Этот тип кабелей отличается достаточно низкой пожароопасностью и дымовыделением. Часто применяется для промышленного интерфейса в общих системах безопасности;

  2. КПСнг а -frls 2х2х0.5. Однопроволочный тип кабелей, отличающийся низким выделением газа и дыма. Четыре проводника, которые не поддерживают горение. Удерживающий экран отсутствует;

  3. КСРВнг а -frls 4х2х1.38. Многофункциональный кабель для промышленного назначения. Кабель широко применяется для аварийных систем освещения, защиты от пожаров и для систематизированного пожарного водопровода. Огнестойкий четырехжильный кабель, не распространяющий горение, подходит и для массовой подкладки на сооружениях или снаружи них, даже при защите от солнца и осадков;

  4. Пожаростойкий КПСнг а -frls 2х2х0.75. Еще одна разновидность кабелей. Огнестойкие кабели активно применяются на всех системах пожаротушения, КПСНГ оснащен системой дополнительного экранирования и защиты.

Важно учитывать нюанс, что каждого объекта модификация кабелей может быть определена в индивидуальном порядке. К примеру, для медицинских объектов используются свои кодификационные наименования и особенности.

Какие требования выдвигаются к огнеупорным проводам

В основном кабели имеют схожие параметры:

  1.  Групповое огнеупорное обеспечение;

  2.  Уровень токсичности снижен до минимального;

  3. Вещества, которые выделяются кабелями при горении, также определены минимальными объемами;

  4. Кабель способствует купированию пламени, образуя реакцию плавления;

  5. Способность погашать образующиеся искры;

  6. Устойчивость к огню и высоким температурам.

Международный рынок принял общепризнанное назначение и маркировку кабелей по существующей регламентации. В России также существует собственное обозначение и маркировку.

Как российский импортер определяет наименования:

  • КШМ (КШСЭ) - кабели, необходимые для контрольно-измерительных предметов или приборов;

  • КПС (КПСЭ) – составные части для оповестительного оборудования или систем пожаротушения;

  • КСБГ – совместимые части промышленных объектов;

  • КСБ – комплектующие для подключения систем автоматизированных или автономных механизмов;

  • ПВКВ – комплектующие части для переключения оборудования;

  •  РГКМ – кабеля без брони и дополнительного защитного оснащения.

При выборе кабелей обязательно следует изучить всю техническую информацию о продукции и производителе. Правильно подобранный кабель позволит получить пожарный сертификат, в дальнейшем каждая проверка пожарной организацией будет проходить без проблем и недочетов.

Читайте также