Выяснить, к какому классу относятся пожароопасные зоны достаточно просто. Есть законодательные акты, в которых этот вопрос подробно рассматривается. К таким относится ФЗ № 123. В нем обозначены все существующие классы, а также зоны по взрывоопасности. Именно на основе класса пожароопасной зоны разрабатывают мероприятия ПБ, формируют пожарную охрану объекта и комплектуют его средствами первичного пожаротушения. Для его определения объект тщательно обследуется с целью выявления его текущего состояния. Нарушение условий, определенных для конкретной зоны, чревато возникновением пожара. 

Классы пожарной опасности помещений

Пожароопасные зоны по действующему законодательству делят на четыре класса по их пожарной опасности. Они обозначаются буквой “П” в сочетании с римской цифрой, где “П” означает пожароопасность, а цифра класс. Рассмотрим различные классы:

  1. “П-I”. В таких помещениях присутствуют манипуляции с горючими жидкостями. Температура вспышки при этом равна 61 градусу по Цельсию. Примером служат производственные цеха различных заводов, например нефтеперерабатывающих.

  2. “П-II”. На таких производственных участках образуются волокна и горючая пыль. К этой категории можно отнести мукомольные и текстильные предприятия, а также производства сыпучих стройматериалов, таких как гипс или цемент.

  3. “П-IIа”. В относящихся к этой категории зонах применяют горючие твердые материалы. Это, например, угледобывающие шахты.

  4. “П-III”. Если к предыдущим классам относят расположенные в помещениях зоны, то эти находятся вне помещений, в которых присутствуют указанные выше вещества и материалы. Это различные склады открытого типа, расположенные вне зданий и сооружений.

На пожароопасных объектах предъявляются строгие и специфические требования относительно противопожарной безопасности. Требования ПБ разрабатываются с учетом специфики работы конкретного предприятия. Часты и проверки на объектах, производимые компетентными органами. Предприятия обязательно комплектуются собственной пожарной охраной, в которой состоят профессиональные пожарные. Они постоянно повышают квалификацию, проходят обучение и тренировки. При наличии в регионе пожароопасных предприятий не теряют бдительности и пожарные районные службы, они находятся в постоянной боевой готовности.

Классы взрывоопасности

Классификация по взрывоопасности основывается на частоте и длительности присутствия в определенной зоне взрывоопасной концентрации горючих газов, паров горючих жидкостей либо горючих пылевидных частиц. Различают следующие классы:

  1. Нулевой. Это помещения с постоянной взрывоопасной концентрацией (минимум - 1 час).

  2. Первый. Производственные цеха с постоянным присутствием горючих газов, паров жидкостей. Вместе с воздухом они способны образовывать взрывоопасные смеси.

  3. Второй. Производственные цеха без образования в них взрывоопасных смесей. Опасность возникает только в случае появления аварийных ситуаций.

  4. Двадцатый. Это помещения с определеннойпостоянной концентрацией взрывоопасной пыли. Ее минимальный предел взрыва составляет 65 г/м³.

  5. Двадцать первый. Это помещения, аналогичные тем, которые относятся к двадцатому классу. Но концентрация взрывоопасной пыли в них меньше указанного выше значения. Это условие справедливо в том случае, если предприятие работает в нормальном, а не в аварийном режиме.

  6. Двадцать второй. Аналогичные предыдущим помещения, но в которых грозящая взрывом концентрация волокон либо пыли образуется только при поломках технологического оборудования и различных аварийных ситуациях. 

Основным критерием опасности при классификации зон, как мы видим, выступает концентрация паров горючих жидкостей, волокон, пыли, газов. Поэтому, для избегания опасных ситуаций, этот параметр необходимо держать под контролем. Делается это путем установки в помещениях вытяжных установок и вентиляционных систем. Они эффективно снижают концентрацию опасных частиц в воздухе до приемлемого уровня. Удалять воздух такие устройства должны в пределах 5 метров от различных технологических установок, емкостей, резервуаров.

Читайте также