ГОСТ 31565 2012 «Кабельные изделия требования пожарной безопасности» был принят в 2012 году, но впоследствии неоднократно дорабатывался. Это позволило предъявлять более конкретные требования к качеству электропроводки на разных объектах. Необходимость строгой регламентации связана с участившимися случаями возгораний в производственных, жилых, общественных, торговых и иных зданиях. Не в последнюю очередь это связано с применением непригодного электрооборудования и некачественной либо износившейся проводки. 

Сфера действия государственного стандарта

Указанный выше документ действителен в отношении проводов в изоляции, которая применяется в наземных сооружениях. Другими ГОСТами регламентируются правила относительно кабелей для подводной и подземной прокладки, кабельных изделий без изоляции, для обмотки и маслонаполненных. Разрешенная для применения на гражданских либо промышленных объектах продукция проходит соответствующую сертификацию, что документально подтверждается. Выбор материалов для ее изготовления происходит на этапе проектирования.

Специальная терминология

Для точной интерпретации требований госстандарта, нужно ознакомиться с используемыми в нем терминами:

  1. “Кабельные изделия”. Применяемая для производства обмоток и трансляции сигналов гибкая продукция.

  2. “Тип исполнения”. Понятие объединяет однородные изделия с одинаковыми техническими характеристиками.

  3. “Огнестойкость”. Способность изделий не утрачивать функциональность при пожаре (в течение конкретного периода времени).

  4. “Тип прокладки”. Она может быть одиночной либо групповой. 

  5. “Значения токсичности”. Это мера токсичных веществ, которые выделяются в воздух при горении применяемых при производстве изделий полимерных материалов. 

Соответствие кабельных изделий требованиям противопожарной безопасности

Статус пожарной безопасности кабельных изделий (класс пожарной опасности) определяется исключительно в лабораторных условиях, в ходе исследований. Результаты отображаются в маркировке продукции. Нормированию подлежат как непосредственно готовые изделия, так и сырье. Если на объектах действуют повышенные нормы относительно ППБ, то особенно строгие требования будут предъявляться и к материалу кабельных изделий. Вот некоторые из таких требований:

  1. В маркировке обязательно указываются характеристики огнестойкости.

  2. Происходит распределение продукции по конструктивным особенностям.

  3. При групповой прокладке расстояние до границы обугленного участка не может быть большим, чем 2500 мм.

  4. При прокладке поодиночке дистанция до границы обугленного участка составит 54 см, а от опоры до пораженной пламенем зоны 5 см.

Области и специфика использования изделий

Использование кабельных изделий в строгом соответствии с противопожарными нормами не только избавит собственников объектов недвижимости от претензий со стороны контролирующих органов, но и обеспечит необходимый уровень безопасности. В результате сводится к минимуму риск масштабных пожаров с большими материальными потерями или даже человеческими жертвами. 

Рассмотрим особенности прокладки и эксплуатации кабелей на различных объектах:

  1. Внешние электрические установки. В проект закладывается нагрузка по горючести.

  2. Производства, кабельные объекты. Установка производится преимущественно одиночная. Групповая разрешена при наличии пассивной огнезащиты, но даже в этом случае требует регулярного обслуживания специалистами.

  3. Внутренние электроустановки. Необходим учет нагрузки по горючести.

Кроме того, нагрузка по горючести учитывается при эксплуатации кабельных изделий на любых объектах, которые предполагают нахождение там большого количества людей. Это один из способов избежать жертв при чрезвычайных ситуациях, связанных с горением. Он позволит изделиям продолжать функционировать во время пожара достаточное время для того, чтобы люди были эвакуированы из здания. Эвакуация может занять дольше времени в дошкольных и школьных учреждениях для детей, домах престарелых и домах инвалидов, на медицинских объектах, в детских интернатах. Подобная специфика объектов должна учитываться на этапе планировки. 

Читайте также