Этапы развертывания сил и средств на пожаре регламентируются приказом МЧС за номером 444 “Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны”. Этим документом непосредственно определяется порядок пожаротушения и действия личного состава. Деятельность пожарных в целом строго регламентирована. Это необходимо для успешного выполнения задачи в экстремальных условиях. В противном случае неизбежны проволочки, которые могут обернуться гибелью людей. Поэтому пожарные постоянно проходят обучение, инструктажи и тренировки, позволяющие каждому четко уяснить задачу и максимально быстро выполнить ее. Не менее тщательно контролируется состояние специальной техники.

Силы и средства на пожаре

Понятие сил и средств объединяет обученных людей и используемые ими профессиональные приспособления. К силам и средствам, задействованным на пожаре, относят:

  • личный состав конкретного гарнизона;

  • пожарную и спасательную технику;

  • имеющиеся вещества для тушения огня;

  • средства связи;

  • другие технические устройства.

Этапы развертывания сил и средств

Под развертыванием сил и средств подразумевают деятельность по установке личным составом на позиции автомобильной техники (спасательной, пожарной) и ее приведению в состояние готовности к использованию. Это происходит в три этапа:

  1. Подготовка к развертыванию. Это установка автомобильной техники, приведение в рабочее состояние насоса и подсоединение рукава.

  2. Предварительная деятельность по развертыванию имеющихся средств и сил. Выполняется сразу после получения соответствующих указаний от руководителя. На этапе предварительных работ прокладываются рабочие линии, устанавливаются разветвления пожарных рукавов, а также пожарных стволов.

  3. Полное развертывание. Наступает при необходимости непосредственной подачи огнетушащего вещества. Предусматривает назначение позиций ствольщиков, прокладывание рукавных линий и заполнение их ОВ (огнетушащим веществом).

Техника пожарных расчетов

На эффективность пожаротушения влияет не только подготовленность личного состава, хотя это важнейшая составляющая успеха. Не менее значима аварийно-спасательная техника - ее наличие и исправность. К необходимым для борьбы с пожаром устройствам относят:

  1. Автоподъемники и автолестницы. Нужны для спасательных работ, которые выполняются на значительной высоте. Используются, в том числе для поднятия сотрудников пожарной службы и средств тушения огня.

  2. Спасательные рукава. Применяются для эвакуации людей. Позволяют за небольшой промежуток времени спустить с верхних этажей здания значительное количество людей, которые не имеют возможности эвакуироваться другими путями.

  3. Канатно-спусковые индивидуальные устройства. Также задействуются для спасения людей с большой высоты, но позволяют за короткий промежуток времени эвакуировать только ограниченное количество.

  4. Прыжковые устройства. Предназначаются для спасения людей при их падении с большой высоты - из окон или с крыши горящего здания. Гасят кинетическую энергию.

Невозможно тушение пожара и без автомобилей. Это пожарно-спасательные машины, оперативно-служебные, автоцистерны, пеноподъемники и другие. Каждый вид машин оснащается специальным оборудованием, позволяющим решить конкретную задачу. Не все из них используются при каждом вызове. Например, автонасосные станции нужны только при масштабном пожаре. Они позволяют подавать воду при сложном разветвлении пожарных рукавов. А аэродромный автомобиль потребуется исключительно для ликвидации последствий крушения или возгорания самолета.

Составление методического плана занятий

Сотрудники пожарных частей постоянно участвуют в групповых и индивидуальных тренировках. Такие мероприятия проводятся исключительно по утвержденному заранее плану. Во время занятий происходит ознакомление с использующимися видами оборудования и техники, отрабатывается порядок действий в ходе боевого развертывания. Руководство развертыванием средств и сил осуществляет всегда командир отделения. Другие члены группы распределяют обязанности. Они прокладывают линии, работают с различными инструментами, устанавливают раздвижную лестницу. Водитель машины устанавливает ее на источник воды, включает насос и регулирует подачу воды.  

 

Читайте также