Эксплуатационный паспорт на огнетушитель - образец заполнения этого документа должен отвечать всем стандартам и приказам. В частности, главным документом, регулирующим заполнение эксплуатационных паспортов, является приказ МЧС России №179. Дополнительным документом является НПБ 166-97, которые действуют с 1 марта 1998 года. Свободная форма заполнения вне соответствия регламента не допускается.

Особенности заполнения эксплуатационного паспорта на огнетушители

Переносные или передвижные устройства, которые имеют массу до 400 кг и несут функцию тушения воспламенений классов А, В, С, Е, должны иметь эксплуатационный паспорт в обязательном порядке. Такими огнетушителями, к которым обязательно приложение паспорта, являются:

  • ОП-5;

  • ОУ-3;

  • ОП 4;

  • ОУ-5;

  •  Иные.

Порядок заполнения

Первая часть паспорта заполняется после непосредственного ввода оборудования в эксплуатацию. В эту часть, ответственным сотрудником организации, который отвечает за пожарную безопасность по приказу организации, один раз вносится перечень данных, которые берутся из технического паспорта.

Технический паспорт прилагается к устройству, плана эвакуации, на нем отмечаются места размещения устройств и других механизмов для первых мероприятий в области тушения пожаров.

Информация должна полностью соответствовать данным, которые заносятся в журналы обслуживания.

Во второй части паспорта располагается таблица. В нее с разной периодичностью вносится разная информация: о состоянии огнетушителя, о его внешних характеристиках, об имеющихся повреждениях и количестве вещества внутри огнетушителя. Наряду с каждой характеристикой отмечается дата осмотра или технического обслуживания устройства.

Информация, которая вносится в таблицу, сопровождается подписью и печатью должностного лица, который на предприятии отвечает за функционал пожарной безопасности.

Существуют примечания к заполнению паспорта. Согласно примечаниям, если на пусковом механизме отсутствует манометр или индикатор заряда, определение уровня заряда и характеристики веществ производятся исходя из фактического веса устройства. То есть, должностное лицо сравнивает первичный вес и итоговый вес на момент осмотра.

Заполненный эксплуатационный паспорт хранится у ответственного должностного лица даже после оформления и создания нового эксплуатационного паспорта.

Эксплуатационный паспорт на огнетушитель можно приобрести в специальных технических магазинах или скачать готовый образец в Интернете.

Если паспорт был утерян, или была утеряна техническая документация на огнетушитель, использовать его по прямому назначению нельзя. Для повторного ввода устройства в эксплуатацию необходимо осуществить новую техническую проверку устройства. В данном случае проверка будет проводиться уполномоченной организацией, которая имеет лицензию на право осуществление таких проверок.

При утере паспорта допустимо самостоятельное его изготовление по образцу.

Как часто заполнять паспорт

Исходя из положений закона, записи в паспорт вносятся при постановке огнетушителя на учет, затем ежеквартально, ежегодно и раз в пять лет. Точное количество записей напрямую зависит от вида технического обслуживания.

Информация, которая дополнительно вносится в эксплуатационный паспорт

У каждого огнетушителя есть свой индивидуальный порядковый номер, который можно обнаружить на корпусе устройства.

Этот же номер дублируется письменной записью в журнале, где осуществляется учет наличия и проверка технического состояния устройств, которые закреплены на базе объекта.

В паспорт необходимо вносить следующие записи, которые также дублируются в журнале:

  1. Данные о проверках состояния корпуса огнетушителя;

  2. Состояние и наличие этикеток, включая инструкции и наклейки. Здесь же вносится информация о состоянии краски на поверхности устройства;

  3. Деформация корпуса – вмятины, сколы, порезы и пр.;

  4. Надежность установления манометра, если такое устройство закрепляется на огнетушителе;

  5. Наличие и состояние раструбов, шлангов их состояние при присоединении к баллону огнетушителя;

  6. Регламентационные данные о техническом обслуживании устройства. Если корпус вскрывался, об этом обязательно следует сделать отметку в паспорте. При этом, на корпусе крепится специальная бирка о вскрытии;

  7. Дата осмотра на предмет наличия дефектов, которые необходимо устранить;

  8. Дата вскрытия корпуса устройства и дата проведения ТО;

  9. Дата проведения испытаний по проверке и последующая дата испытаний;

  10. Наименование организации, номер и данные об отделе, а также данные уполномоченного лица, который ответственен за проведение мероприятий по пожарной безопасности.

Все документы по эксплуатации хранятся у ответственного лица. Такое лицо может быть назначено приказом предприятия или организации. Перед вверением полномочий, сотрудник проходит ряд обучений по пожарной безопасности от МЧС.

Читайте также