Действия охранника при пожаре на объекте направлены на спасение в первую очередь людей, во вторую материальных ценностей. Т. е. служба охраны существует не только для осуществления собственно охранных мероприятий, но и для профессионального реагирования в случае чрезвычайных ситуаций. Так же как и ответственные за пожарную безопасность лица, охранник должен позаботиться не только о собственной эвакуации, но и о выполнении своих обязанностей при пожаре.

Действия охранника при заступлении на дежурство

Заступив на дежурство, охранник должен оценить ситуацию на охраняемом объекте и прилегающей территории с точки зрения пожарной безопасности. Следует обращать внимание на следующее:

  • свободный доступ к путям эвакуации, отсутствие преград на эвакуационных маршрутах;
  • наличие средств пожаротушения;
  • пространство между зданиями (нет ли на нем способных гореть предметов и материалов);
  • отсутствие подключенных к электросети нагревательных приборов;
  • состояние подъездных путей (нет ли на них преград для специальной техники);
  • состояние пожарной сигнализации;
  • исправность телефонов.

Охранник, кроме прочего, должен следить за соблюдением сотрудниками правил ПБ, в частности курением только в специально отведенных местах. Для охранников ЧОП разрабатывается специальная инструкция по пожарной безопасности с конкретными указаниями. Также от них требуется при пожаре сообщить о ЧП в ближайшее пожарное подразделение города, руководителю предприятия и ответственным за противопожарную безопасность лицам. 

Действия при пожаре на вверенном объекте

Если во время дежурства на объекте произошло возгорание, охранник должен действовать следующим образом:

  1. Начать эвакуации сотрудников и посетителей, а также материальных ценностей. В приоритете люди, имущество подлежит эвакуации только если все люди уже выведены. При эвакуации используют эвакуационные маршруты. В первую очередь нужно вывести людей с верхних этажей здания. Следует не просто направить людей, но и проследить, чтобы в помещениях никого не оставалось.
  2. Предотвращать панику среди эвакуируемых людей. Объяснять им в каком направлении идти, уточнить, что пользоваться лифтами нельзя. При необходимости сориентировать по применению средств индивидуальной защиты. 
  3. Начать тушить возгорание с помощью первичных средств. Нужно локализовать огонь, предотвратить его дальнейшее распространение по зданию. 
  4. Если есть основания думать, что имеет место поджог, нужно постараться найти и задержать злоумышленников.
  5. Провести оцепление территории. Делают это после приезда пожарников.

Инструкции охранников различаются в зависимости от специфики объекта. Действия при пожаре в торговом центре требуются не такие, как при пожаре на базе нефтепродуктов. 

Правила собственной безопасности сотрудника охраны

В инструкцию по поведению при пожаре обязательно входят пункты по обеспечению сотрудником ЧОП собственной безопасности. К таким мерам относятся следующие:

  1. По задымленным помещениям передвигаться можно только согнувшись, по сильно задымленным ползком. На лицо при этом нужно надеть мокрую повязку для защиты органов дыхания.
  2. При ограниченной видимости в помещении в него входить не нужно.
  3. Если выйти из здания возможности нет, то рекомендуется закрыться в одном из помещений. Щель под дверью желательно закрыть влажными тряпками. Затем нужно вызвать помощь, точно объяснив место своего нахождения. Можно подавать знаки через окно или балкон.
  4. Закрытые двери открывать резко нельзя, они могут быть горячими.

При пожаре действия сотрудников охраны не должны идти в разрез с их безопасностью. Нужно выполнять обязанности но, по возможности, не рисковать собой. Для борьбы с огнем существуют профессионалы, а главная задача охранника вывести в безопасное место людей. Если пожар разрастается, то зону горения нужно покинуть. Следует встретить пожарные расчеты, предоставить информацию о локализации огня и особенностях здания, сопроводить пожарных к зоне возгорания.

Наши услуги по пожарной безопасности
Читайте также