Пожар в торговом центре грозит большими жертвами среди посетителей и персонала. Торговые и развлекательные комплексы это места массового скопления людей, там особенно высок риск возникновения паники и давки. В таких местах большая часть пострадавших получает травмы из-за неправильной эвакуации. Особенно рискуют посетители с детьми. Поэтому самое главное правило для сотрудников и посетителей не паниковать, стараться действовать разумно и в соответствии с рекомендациями МЧС.

Инструкция для сотрудников торговых центров

Сотрудники торговых и развлекательных центров в обязательном порядке изучают инструкции по правилам поведения при пожаре. Основное, что они должны делать помогать посетителям эвакуироваться. Быстро и без потерь покинуть здание люди смогут только если будут организованно передвигаться по эвакуационным маршрутам. Работники центра знают, где именно расположены предназначенные для эвакуации выходы, они должны направлять к ним людей. По возможности, также нужно пресекать панические настроения.

Вторая задача работников попытаться устранить возгорание или локализовать его, предотвратить распространение огня по зданию. При этом используются первичные средства пожаротушения огнетушители, шланги от пожарного водопровода, пожарные покрывала. Это может помочь предотвратить серьезный пожар и минимизировать потери. Но предпринимать попытки тушения можно только на начальной стадии пожара, когда возгорание не приобрело больших масштабов.

Важно правильно оценить свои возможности. Бороться с огнем должны специально подготовленные люди. Необученный и не имеющий специальных технических средств человек не только не сможет справиться с возгоранием, но и пострадает сам. Поэтому при серьезном пожаре нужно покинуть здание, отойти в безопасное место и дожидаться там пожарный расчет. 

Как при пожаре в торговом центре действовать посетителям?

Главное, что может сделать в случае ЧС посетитель торгового центра не паниковать. Далее нужно следовать разработанным для таких ситуаций рекомендациям:

  1. Идти к выходу на улицу по указателям, представляющим собой подсвеченные таблички или наклейки. Путь должен привести к пожарному выходу.
  2. Не подниматься на верхние этажи. Там выше риск пострадать от сильного задымления или оказаться отрезанным от путей эвакуации.
  3. Не пользоваться лифтами, спускаться только по лестницам. При отключении электроснабжения лифты остановятся и находящиеся в них люди не смогут выбраться из горящего здания.
  4. Не пытаться дождаться помощи в помещении. Если пришлось этого сделать, то нужно попытаться закрыть щель под дверью. Также необходимо позвонить в пожарную охрану и указать свое точное местонахождение, это облегчит специалистам спасение. Окно открывать не нужно, но через него можно попытаться подавать знаки, чтобы обозначить свое присутствие.
  5. Двигаться по пожарным маршрутам быстро, но аккуратно, никого не толкая и не мешая другим людям. Нужно стараться не упасть, в этом случае есть риск получить травмы или просто быть затоптанным. Руки лучше всего согнуть в локтях и прижать к торсу. 
  6. Детей крепко держать за руку, вести впереди себя. Дошкольников лучше всего взять на руки, чтобы они не потерялись и не пострадали.
  7. При большой концентрации дыма в воздухе передвигаться согнувшись или на четвереньках. Последнее допустимо только при достаточно свободном движении, а е в толпе. Возле пола концентрация дыма ниже, поэтому дышать там будет легче, а риск задохнуться минимальным. 
  8. Сделать из любой ткани (шарфа, платка) повязку для защиты органов дыхания. Желательно смочить ее водой. 

При посещении торгового центра рекомендуется сразу ознакомиться с планом эвакуации и памяткой о поведении при пожаре. Они размещаются на хорошо видных местах. Мало кто из посетителей это делает, но в экстренной ситуации такая информация может спасти жизнь. При эвакуации нужно продвигаться к выходам по обозначенным в плане маршрутам, стараться избегать толпы. Важно стараться не обращать внимание на паникующих людей, крики и толчки, а сосредоточиться на необходимости покинуть здание.

Читайте также