5 решающих направлений на пожаре это пять вариантов приоритетного приложения имеющихся сил и средств. На основе текущей обстановки, выполняющий функции оперативного руководителя командир подразделения отдает приказ, с какой стороны следует наступать на возгорание. Т. е. он решает, какие именно объекты нужно тушить в первую очередь. Это позволит повысить эффективность пожаротушения и решить первоочередные задачи, например спасение находящихся в здании людей или предотвращение распространения огня на территорию со взрывоопасными предметами. Направление может меняться в ходе работы пожарных бригад. 

Выбор решающего направления на пожаре

Приоритетом для сил МЧС при тушении пожара всегда является спасение человеческих жизней. Остальные задачи второстепенны. Но нужно учитывать, что пожар это быстро меняющийся и не всегда предсказуемый процесс. И оптимальное для спасения людей полчаса назад направление может оказаться в данный момент неправильным. Поэтому очень важно, чтобы оперативный руководитель постоянно имел доступ к актуальной и полной информации об обстановке в зоне горения. При любых изменениях он сможет быстро изменить тактику работы таким образом, чтобы она была нацелена на решение основной задачи.

Согласно действующим законодательным актам, существуют пять условий, в соответствии с которыми происходит выбор решающего направления на пожаре. Кратко их можно сформулировать следующим образом:

  1. Возникновение реальной угрозы жизни людей, которые находятся на территории горящего объекта. Это касается и сотрудников пожарной охраны, оказавшихся в здании. В таком случае все силы и средства немедленно бросаются на спасение людей.

  2. Появление реальной угрозы взрыва либо обрушения несущих конструкций сооружения. Тогда имеющиеся ресурсы направляются на ликвидацию этих рисков.

  3. Риск перемещения огня на участки здания, которые еще не горят, или же на расположенные поблизости строения. Это необходимо предотвратить, чтобы пожар не приобрел больший масштаб. В такой ситуации есть риск более значительных материальных потерь и, что самое важное, больших человеческих жертв.

  4. Горение отдельно стоящего здания без угрозы распространения огня на другие объекты. Тогда пожарные расчеты сосредотачиваются на участке интенсивного горения.

  5. Горение здания уже не представляющего ценности с риском перемещения огня на соседние сооружения. Главной задачей становится недопущение пожара на других объектах. Средства и силы направляются на границу между горящим объектом и расположенными поблизости не горящими зданиями.

Действия оперативного руководителя в условиях пожара

Принципы выбора приоритетного направления на пожаре это база, от которой необходимо отталкиваться в экстремальной ситуации. Но на командире подразделения лежит более сложная задача, чем четкое следование инструкции. Он должен сам принимать решения, ориентируясь на имеющиеся ресурсы и постоянно меняющуюся обстановку. А от правильности этих решений будут зависеть жизни людей. Поэтому особенно важно, чтобы оперативный руководитель в полном объеме получал информацию о ситуации. Важны особенности здания, скорость и направление перемещения эвакуирующихся людей, интенсивность распространения огня и многое другое.

Важным фактором успешного пожаротушения является правильная расстановка сил пожарных бригад. В первую очередь специалистами определяется форма участка горения. Затем принимается решение относительно формы расстановки сил, которая может быть прямоугольной, угловой либо круглой. Все эти схемы представлены в методических пособиях по тушению очагов возгорания и отрабатываются на учениях. Первые пожарные стволы гасят огонь на решающих направлениях. Они необходимы для подавления распространяющегося огня. Таким образом можно сократить скорость его распространения на 50%.

Определение решающего направления зависит и от потенциальных угроз. Например, в случае лесного пожара кажется логичным тушить огонь со стороны ближайших населенных пунктов. Но если рядом есть торфяники, то именно они должны стать приоритетным направлением. Ведь торфяные поля часто становятся причиной длительного горения, которое очень трудно полностью потушить. Горение торфяников сопровождается постоянным образованием новых очагов возгорания. На борьбу с ними уйдет огромное количество сил и средств специальных служб.

Наши услуги по пожарной безопасности
Читайте также