Журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности необходим для фиксирования фактов проведенных с работниками занятий. Важность обучения персонала правильному поведению для предотвращения пожара, его быстрой ликвидации и минимизировании рисков сложно переоценить. Именно журнал учета инструктажей позволяет контролирующим органам и руководству убедиться, что работа в этом направлении ведется постоянно и грамотно. Рассмотрим, как заполнять такой документ, как он должен выглядеть и в каких условиях храниться.

Кто ответственен за правильность заполнения журнала?

За правильность, а также своевременность внесения записей в журнал учета инструктажей отвечает непосредственно руководитель либо назначенное им ответственное за безопасность лицо. Вновь прибывший на свое рабочее место сотрудник обязан пройти вводный инструктаж, а этот факт всегда отмечается в журнале. Без успешного прохождения инструктажа сотрудник не будет допущен к работе. Фиксируются и все другие инструктажи: первичный, повторный, плановый, целевой. 

Нельзя относиться к заполнению журнала формально, несерьезно. При возникновении чрезвычайной ситуации именно эти записи станут подтверждением того, что все необходимые занятия с сотрудниками проводились. При их отсутствии не получится избежать серьезной ответственности. Также проверка книги регистрации проведения инструктажей производится в ходе каждой плановой либо внеплановой целевой проверки со стороны органов пожарного надзора. Ее отсутствие либо неправильное заполнение обернется глубокой проверкой соблюдения правил ПБ.

Форма журнала вводного инструктажа

Имеет значение как само наличие журнала проведения инструктажей по пожарной безопасности, так и форма. Это приведенный к единому стандарту документ. На каждой странице содержится небольшая таблица. Она включает следующие столбцы:

  • дата проведения инструктажа;

  • ФИО, год рождения и должность сотрудника, прослушавшего инструктаж;

  • ФИО инструктора;

  • вид проведенного инструктажа;

  • подписи участников.

Журнал инструктажей должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Иметь удобную прошивку. Листы прошиваются ниткой или тонким шнурком. Они должны хорошо открываться, а текст быть полностью читаемым.

  2. Быть оснащенным печатью. После прошивки журнала концы нитки крепятся к обложке специальной наклейкой. На ней указаны данные об ответственном сотруднике, дата шнуровки и количество листов. На наклейку и часть обложки ставится печать.

  3. Иметь нумерацию. Подсчет страниц начинается с обложки или же с первой страницы с таблицей. 

Правила заполнения журнала учета инструктажей по пожарной безопасности

Журнал учета проведенных инструктажей по ПБ представляет собой книгу формата А4. На обложке записывается название предприятия и его подразделений. Внутрь журнала вносится информация о каждом проведенном мероприятии. Можно купить готовую типографскую книгу либо изготовить такой документ самостоятельно. Бланк для заполнения легко получится найти в интернете. Также там можно ознакомиться с примером заполнения. Но прежде чем скачатьобразец, нужно убедиться, что он актуален по состояния на 2021 год. 

В случае с внеплановыми занятиями требуется дополнительно указать их причину. Данные о слушателях нельзя заполнять заранее. Только по факту проведенного мероприятия. Также уже после мероприятия в журнале ставятся подписи всех его участников. При заполнении журнала недопустимо пропускать отдельные графы. Также запрещено:

  • стирать ошибки, перечеркивать отдельные слова, вырезать части листов;

  • делать записи маркером, карандашом;

  • вырывать листы или вставлять новые;

  • пропускать строки, заполнять их прочерком либо буквой”Z”;

  • использовать пасту, цвет которой не соответствует требованиям ведения документооборота.

Для исправления ошибки допускается только зачеркнуть всю строку и сделать под ней пометку “ошибочная запись”. Это исправление подтверждается подписью ответственного лица и датой. Любые помарки недопустимы. Если не придерживаться этих правил, могут возникнуть проблемы с проверяющими органами. 

Хранение книги регистрации

Отдельные экземпляры журналов регистрации инструктажей по ПБ могут использоваться для разных подразделений. Также один журнал может предназначаться для фиксирования факта вводных инструктажей, а другой для всех остальных. К такому документу не должны иметь доступ посторонние лица. Титульный лист и страницы необходимо защитить от механического повреждения, намокания. С этой целью документ помещается в папку или обложку. После полного заполнения журнала на титульный лист наносится дата его окончания. Затем он отправляется в архив, где будет храниться в течение 10 лет.

Читайте также