Внутренний противопожарный водопровод в здании это трубная разводка, оснащенная всеми необходимыми приборами, насосным оборудованием и запорной арматурой. Вместо насосов можно использовать подключение ко внешнему водопроводу. Существует ряд требований, предъявляемых к внутреннему противопожарному водопроводу (ВПВ). Это не просто проложенная внутри здания сеть труб, с подающейся в них под определенным давлением водой. Это тщательно разработанная схема, в которой учитывается давление огнетушащего вещества, диаметр труб и насадок, а также другие данные.

Назначение внутреннего пожарного водопровода

Нормы оборудования помещений противопожарным внутренним трубопроводом определены в ФЗ.1 и СП 10.13130 от 2009 года. Назначение такой трубной системы состоит в том, чтобы сотрудники предприятия могли своими силами начать тушение возгорания до прибытия бригады из пожарного депо. Но делать это допустимо только в том случае, если задымленность помещений минимальна. В противном случае к тушению могут приступать только пожарные бригады, обученные и оснащенные необходимыми техническими средствами. Соответственно, с помощью ВПВ можно тушить пожары лишь на первой стадии возгорания. И делать это должны исключительно те работники, которые прошли должную подготовку.

Виды и комплектация ВПВ

Комплекс систем пожаротушения может относиться к одному из следующих видов:

  1. Водопровод общего назначения, имеющий противопожарную функцию. Это, по сути, стандартная водопроводная разводка, которая подключена к системе труб противопожарной безопасности. 

  2. Отдельный ВПВ. Такая схема предусматривает стояки по высоте всего строения. Используется система исключительно для тушения возникшего возгорания.

Комплектация ВПВ зависит от того, к какому водопроводу он будет подключен: к общему, к резервуару, к внешнему ПВ. Но в любом случае в его состав не входит большое количество оборудования. Комплектация обычно предусматривает:

  1. Трубную разводку по разным помещениям, в которых должны быть установлены пожарные краны. Диаметр труб зависит от того, какое количество воды потребуется для тушения пожара. 

  2. Насос, который обеспечит необходимый напор воды внутри трубной разводки. Напор рассчитывается исходя из диаметра труб. Монтируются насосные установки в отдельных помещениях. Обычно на первых этаж либо в подвалах, а также в отдельно стоящих сооружениях.

  3. Резервуар, в котором находится запас воды. Этот запас будет использоваться если воды из водопроводной сети будет недостаточно (или ее там вообще не окажется). 

  4. Пульт управления. Автоматическое управление часто совмещается с ручным. Это повышает надежность системы. 

  5. Пожарный ствол. Пожарные краны размещаются в специальных шкафах красного цвета. 

Требования относительно внутреннего противопожарного водопровода

В СП 10.13130.2009 содержатся нормы расходования воды при внутреннем пожаротушении. Для зданий разных типов этот параметр равен 2,5 литрам в секунду. Другое важное значение количество пожарных стволов. Рассчитывается оно исходя из размеров здания и его типа: торговое, общественное, увеселительное учреждение, жилое здание. В производственных цехах и складских помещениях расход огнетушащего вещества зависит от следующих данных:

  • класса пожарной опасности здания;

  • общего объема помещений;

  • степени огнестойкости сооружения.

Пожарные стволы устанавливаются не во всех зданиях, это зависит от класса пожарной опасности и степени огнестойкости. Они используются в зданиях категории А со степенью огнестойкости I и II. На объектах объемом 5000 метров кубических и менее, со степенью огнестойкости III-V и категорией пожарной опасности В, Г или Д стволы устанавливать не требуется. Там где они нужны, количество зависит от конкретных технических условий, так же как и расход воды. 

Где нужен ВПВ?

Список зданий, которые требуется оборудовать внутренним противопожарным водопроводом достаточно широк. Он включает объекты разных видов:

  • жилые комплексы, высота которых составляет 12 и более этажей;

  • гостиницы и общежития любой этажности;

  • производственные строения, склады;

  • офисные здания высотой больше 6 этажей;

  • здания, предназначенные для размещения большого количества людей (ВПВ нужен в кинотеатре, театре, доме культуры, торговом центре и т. п.).

При обустройстве системой внутреннего пожарного водопровода многоквартирных жилых домов, необходимо организовать удобный доступ к пожарному крану из каждой квартиры. Обычно к нему подсоединяется специальный распылитель. При этом важна длина шланга. Она должна позволять достать до любого участка внутри квартиры. Только при соблюдении этого условия ВПВ сможет выполнить свою функцию, т. е. позволить потушить пожар в его начальной стадии, пока огонь не распространился по помещениям и не нанес большой ущерб.

Есть и такие строения, где внутренний противопожарный водопровод устанавливать не требуется. Не нужен он в следующих строениях:

  • в летнем кинотеатре;

  • в котельной;

  •  на стадионе открытого типа;

  • на автостоянке;

  • в школах, училищах либо других средних учебных заведениях (кроме интернатов, которые предназначены для проживания в них учащихся);

  • на сельскохозяйственном складе любого типа;

  • в производственном цехе или складском помещении, тушить пожар в которых можно из ближайшего водоема;

  • в строениях ангарного типа, предназначенных для производственных нужд (если категория огнестойкости строения 1-3);

  • в технологических цехах, в которых применение для тушения возгорания воды сопряжено с риском возникновения химической реакции.

Запорная арматура водопровода размещается исключительно в отапливаемых помещениях. Расположенные в неотапливаемых помещениях трубные участки не должны заполняться водой. При замерзании она может повредить трубы. Пожарные краны устанавливаются на лестничных клетках, в вестибюлях или коридорах. Лучше всего для них подходят участки неподалеку от выхода. Главное, чтобы ПК не создавал препятствие при эвакуации людей.

Читайте также