Системы противодымной вентиляции зданий препятствуют распространению при пожаре дыма по зданию и выводят его на улицу. Дополнительно могут обеспечивать приток свежего воздуха в комнаты. Таким образом повышаются шансы на спасению людей, которые эвакуируются либо ожидают помощи в горящем здании. Ведь именно дым, а не сам огонь, чаще всего становится причиной гибели людей. Он затрудняет дыхание, отравляет организм токсичными соединениями, а также сильно затрудняет видимость. Проектированием систем удаления дыма занимаются исключительно профильные организации, которые имеют соответствующее разрешение от МЧС.

Как действует система дымоудаления?

Принцип действия системы дымоудаления (СДУ) зависит от того, к какому типу она относится:

  1. Статическому. Такое оборудование отключает вентиляционную аппаратуру, блокируя параллельно с этим поступление внутрь здания уличного воздуха. Благодаря этому прекращается распространение пламени. Но есть у такого решения серьезный минус температура в помещении начинает повышаться и может подняться до критического значения. Это затрудняет спасательную операцию, делает невозможным использование помещения для последующей эвакуации людей.

  2. Динамическому. В основе работы системы лежит циркуляция воздуха, которая достигается при помощи высокопроизводительных вентиляторов. В итоге угарный газ быстро удаляется из помещения и дым скапливается в меньшем объеме. Использование установки дает дополнительное время на эвакуацию.

Эффективность противодымной вентиляции в любом здании и сооружении находится в прямой зависимости от качества ее проектирования. Если оно будет неудовлетворительным, проект составляется с нарушениями, то жилое здание, вероятнее всего, не будет сдано в эксплуатацию. Поэтому готовый проект проходит тщательное согласование. При его составлении учитывается следующее:

  1. Количество этажей, суммарная площадь и эвакуационный план в случае возгорания на одном этаже либо на нескольких. 

  2. Количество и расположение оконных проемов. Имеет значение суммарная площадь остекленных конструкций.

  3. Дымопроницаемость материалов, которые были задействованы при строительстве, количество пластиковых элементов и металлоконструкций, характеристики фасада, теплоизолирующие материалы.

Нормы безопасности при проектировании СДУ

Именно от правильности проектирования систем противодымной вентиляции и дымоудаления зависит успех эвакуации людей при пожаре. В случае такого ЧП в общественных зданиях и многоквартирных домах обесточиваются лифты. Эвакуация большого количества людей по лестницам не может проходить быстро, а токсичные соединения, возникающие при горении различных материалов, способны нанести большой вред здоровью за считанные минуты. Поэтому для успешной массовой эвакуации необходимое условие это быстрое удаление дыма с путей и маршрутов, по которым двигаются люди.

Все требования к обустройству противодымной вентиляции перечислены в регламентной документации. Остановимся на некоторых ключевых особенностях:

  1. В обязательном порядке оснащаются СДУ многоэтажные жилые здания. При этом важен именно статус постройки как жилого здания, а не количество этажей.

  2. Также независимо от этажности системами дымоудаления в обязательном порядке дополняются сооружения спортивного, торгового, культурного и делового назначения.

  3. СДУ необходимы в помещениях, которые задействованы для выполнения производственных работ.

  4. Монтаж установок производится в инфраструктурных объектах и школах.

Где нужны системы дымоудаления?

Системы оперативного удаления дыма монтируются в местах, где может образоваться его слишком высокая, опасная для жизни концентрация. Это, как было определено выше, любые многоквартирные дома, административные объекты и другие сооружения. Также СДУ часто оборудуются промышленные объекты и крупные складские помещения. Не обязателен монтаж для помещений, уже оборудованных автономным комплексом тушения пожара. Но есть и исключения из этого правила. К ним относятся, например, автомобильные стоянки. Даже при наличии автоматической системы, они должны оборудоваться противодымной вентиляцией.

Установка противодымной вентиляции в коридоре, который выступает обычно частью маршрута эвакуации, необходима не всегда. Можно не монтировать там оборудование, если такая вентиляция есть в примыкающих к коридору помещениях. Но правило это распространяется только на случаи, когда все помещения имеют площадь не больше 50 квадратных метров. В частных жилых домах, в соответствии с актуальными нормами, монтаж СДУ не требуется. Исключением являются только сооружения, которые используются с целью получения прибыли. Это небольшие гостиницы, кафе, ремонтные мастерские, частные школы и т. п.

Монтаж и обслуживание

Для корректного функционирования системы дымоудаления необходимо не только ее правильное проектирование, но и грамотная установка. Выполнять монтажные работы имеют право только лицензированные организации. Специалисты прокладывают воздуховоды, устанавливают противопожарные клапаны, подключают вентиляторы и автоматику. После завершения работ мастера проверяют правильность монтажа, испытывая систему в разных режимах работы. Только после этого составляется акт. В дальнейшем за состояние СДУ отвечает собственник здания. Если из-за неисправностей системы при пожаре пострадают люди, то именно он понесет ответственность, вплоть до уголовной. 

Для правильной работы СДУ требуются регулярные проверки исправности всех элементов. Т. е. все части системы тестируются по-отдельности. Надзорный орган осуществляет как плановые проверки, так и внеплановые. При выходе из строя какого-либо элемента собственник получает предписание и должен в кратчайшие сроки решить выявленную проблему. Также рекомендуется проводить профилактические процедуры. 

Читайте также