Нормы противопожарных разрывов между зданиями разрабатываются для того, чтобы при возгорании одного из них пламя не перекинулось на соседние и, таким образом, был исключен риск крупного пожара. Их соблюдение позволяет избежать масштабных ЧС, свести к минимуму ущерб от пожара (человеческие жертвы, утрата материальных ценностей, разрушение зданий). Обустройство противопожарных разрывов регламентируется рядом законодательных актов и регламентов, но основным документом в этой сфере является СП4.13130.2013.

Определение противопожарного разрыва

Согласно основному регулирующему документу (СП4.13130.2013), термин “противопожарный разрыв” обозначает:

  • дистанцию между зданиями и сооружениями, которая предотвращает риск распространения пожара от одного из них к другим;
  • проезды для маневрирования пожарной техники, которая прибывает для тушения возгорания.

Соответственно, пожарный разрыв не только выполняет роль преграды для перемещения по территории огня, но и необходим для эффективного тушения уже загоревшегося здания. Необходимое расстояние между постройками рассчитывается исходя из их огнестойкости. Также при этом учитывается:

  • способность крупных частиц горящего материала преодолеть с помощью ветра дистанцию между зданиями;
  • способность пламени при активной фазе пожара непосредственно перекинуться на соседнее сооружение;
  • возможность выделяющегося при горении тепла нагреть до критических значений или воспламенить материалы расположенных поблизости построек;
  • риск возникновения конвективных потоков, которые формируют “дымовую трубу” из расположенных рядом объектов.

Характеристики противопожарных разрывов

При правильном проектировании разрывов не возникнет необходимости возводить между зданиями противопожарные преграды. Соответственно не придется тратить деньги на их возведение и содержание. Нормы проектирования разрабатываются для объектов различных типов:

  1. Производственных предприятий. Такие здания оборудуются установками высокого давления и другим сложным оборудованием, на их территории находятся легко воспламеняемые или взрывоопасные материалы. Противопожарные разрывы рассчитываются в зависимости от специфики конкретного предприятия.
  2. Населенных пунктов. Огнестойкость зданий современной городской застройки имеет значение не меньше III. Дистанция между ними составляет 6-10 метров. Точная дистанция рассчитывается исходя из используемых при строительстве материалов. В возводящихся жилых микрорайонах строго контролируется даже расстояние между домами и небольшими постройками, такими как киоски, гаражи.
  3. Дачных поселков. Строительство на таких территориях часто ведется дачниками самовольно, без учета действующих требований и норм. Часто это даже становится причиной для судебных разбирательств. В отношении дачных поселков актуален норматив от 2011 года. Для проведения аудита на участке целесообразно обращаться в местное подразделение МЧС.

Принципы расчета

Сооружения могут располагаться тем ближе друг к другу, чем ниже показатели опасности. Нормативы содержат только усредненные показатели по расстоянию, а точные значения можно определить исключительно при проведении расчетов. При этом производится определение класса стойкости к огню конкретного здания, а также функциональной и конструктивной противопожарной безопасности. 

Когда допускается уменьшение или увеличение разрывов?

Увеличение дистанции между зданиями потребуется для каркасных конструкций, возведенных из имеющих пятый класс стойкости к огню материалов. Также оно нужно при строительстве в сейсмоопасных районах или на побережье у подножья гор. В некоторых случаях возможно и уменьшение дистанции. К таким ситуациям относятся следующие:

  • наличие между сооружениями преграды (ограждения из огнестойких материалов, противопожарной стены);
  • отсутствие проемов в стене, которая имеет параметр стойкости к огню III А;
  • оснащенность зданий системами пожаротушения и средствами сигнализации.
Читайте также