Мероприятия по противопожарной защите объекта входят в систему пожарной безопасности. Они имеют целью предотвращение губительного действия огня на материальные ценности, а также людей. К противопожарной защите относятся организационно-технические мероприятия, а также конструктивные и планировочные решения, средства пожаротушения и индивидуальной защиты. Она обеспечивает следующее:

  1. Проведенную по всем нормам эвакуацию людей по специальным маршрутам. Эвакуационные маршруты разрабатываются таким образом, чтобы обеспечить сохранность здоровья и жизни людей, независимо от их возраста и состояния здоровья. Эвакуация производится на безопасный участок прилегающей территории.
  2. Предотвращение распространения огня на другие помещения в пределах одного здания или же на другие сооружения. 
  3. Обеспечение беспрепятственного доступа прибывших пожарных подразделений к очагам возгорания. Важно в полном объеме доставить к горящим объектам средства эвакуации и тушения огня.

Мероприятия по противопожарной защите

Противопожарная защита предусматривает ряд конкретных мероприятий, позволяющих предотвратить распространение огня и минимизировать вред от возгорания. К таким мероприятиям относят:

  1. Использование для строительства зданий и сооружений огнестойких материалов. Такая же категория материалов применяется и для отделочных работ. Это огнезащитные краски, пропитки, листовые, блочные, панельные и плиточные материалы.
  2. Обеспечение объектов средствами пожаротушения в требуемом объеме. Этот объем зависит от специфики и назначения объекта, а также его габаритов. Речь идет о первичных средствах, технике и автоматических системах пожаротушения.
  3. Применение способов огнезащиты, способных обеспечить высокую эффективность ликвидации очагов возгорания.
  4. Оснащение зданий конструкциями и устройствами, препятствующими распространению огня за их пределы.
  5. Монтаж пожарной сигнализации. Именно эта система обеспечивает своевременное тушение пожара и эвакуацию людей.
  6. Монтаж системы оповещения, а также управления эвакуацией.
  7. Обеспечение коллективной защиты от дыма и огня, снабжение людей средствами индивидуальной защиты. 
  8. Монтаж системы дымоудаления из находящихся в зоне пожара помещений.

Все эти мероприятия не обязательно проводятся в полном объеме. На небольших объектах можно ограничиться только некоторыми позициями. При этом нужно учитывать расстояние до ближайшего подразделения пожарной охраны и оснащенность предприятия техническими средствами.

Применение огнезащитных экранов

Такие сооружения, как огнезащитные экраны, часто применяются на промышленных объектах. Они выполняются из жаропрочных материалов, способных долгое время сопротивляться воздействию высокой температуры и огня. Некоторые модели также служат препятствием для дыма и продуктов сгорания. Экранные сооружения закрывают материалопроводы, технологическое оборудование, электропроводку и электрические установки.

Огнезащитные экраны производятся в разных вариантах конструктивной наполненности. К ним относят перегородки, емкости, колодцы, футляры. Для правильного выбора огнезащитного покрытия и способа его использования необходимо учитывать ряд факторов:

  • тип нуждающейся в защите конструкции и ее расположение в помещении относительно оградительных элементов;
  • предел огнестойкости конструкции;
  • время, которое противопожарная защита способна сопротивляться действию огня и высоких температур;
  • нагрузки, которым подвергается защищаемый объект;
  • требования, предъявляемые к защитным материалам в плане экологичности и эстетичности.

Средства коллективной и индивидуальной противопожарной защиты

К индивидуальным средствам защиты относят противогазы, ватно-марлевые повязки, респираторы. С ними граждане ознакамливаются на занятиях по противопожарной безопасности. Коллективные средства обеспечивают защиту сразу нескольких человек. В систему коллективной защиты входят:

  1. Конструктивные противопожарные средства: специальные пожарные двери, лестницы, люки, окна. Также к категории относятся облицовочные материалы.
  2. Автоматические и ручные системы пожаротушения. 
  3. Системы дымоудаления. Это вытяжные вентиляции, спроектированные в соответствии с требованиями ПБ.
Читайте также