Планы схемы эвакуации людей в случае пожара должны быть разработаны и вывешены на видных местах в любых зданиях общественного назначения, а также других зданиях. Они позволят посетителям и персоналу не заблудиться в здании даже со сложной планировкой при ЧС, быстро выйти в безопасное место. Располагаются на всем протяжении маршрутов эвакуации. Представляют собой схему с обозначенными путями эвакуации, аварийными и эвакуационными выходами, порядком действий в условиях чрезвычайной ситуации, местами хранения средств пожаротушения. В обычных условиях часто используются посетителями для нахождения в здании нужного им помещения. 

Как разрабатывается план эвакуации из здания?

Перед составлением плана схемы эвакуации руководитель объекта своим приказом назначает ответственного за противопожарную безопасность сотрудника. Также создается специальная комиссия, которая будет непосредственно заниматься противопожарными мероприятиями (к которым относится, кроме прочего, составление плана). Утверждается документ руководителем компании. Он создается на основе определенных требований:

  • регламента действия сотрудников организации;

  • максимально эффективной и грамотной эвакуации из здания посетителей и сотрудников;

  • точного обозначения всех мест нахождения средств пожаротушения, средств связи, приборов сигнализации и оповещения.

Применение плана эвакуации

План выполняет сразу несколько функций:

  • позволяет персоналу и посетителям сориентироваться в здании, определить ближайший путь эвакуации и быстро покинуть опасное место;

  • оповещает людей об очередности действий при пожаре, возможностях и правилах проведения эвакуации;

  • используется как наглядное пособие в ходе инструктажей среди сотрудников;

  • позволяет прибывшим к месту происшествия пожарным расчетам эффективно провести разведку и дальнейшее тушение пожара.

Требования, предъявляемые к эвакуационному плану здания

Планы эвакуации должны быть п 7 ППР-390(в соответствии с 7 пунктом Правил противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства за номером 390) в помещениях, в которых единовременно находятся 50 и более человек. Под эту категорию попадают практически все объекты, кроме небольших салонов красоты, магазинов, мастерских и т. п. Одно из основных требованиях к эвакуационным планам исполнение в виде графического изображения. Заниматься их изготовлением могут только имеющие соответствующее разрешение (лицензию) типографии. При выявлении непрофессионально составленного плана инспектор пожарной охраны наложит на компанию штраф за невыполнение требований ПБ.

К планам эвакуации при пожаре предъявляется еще одно требование качество такого документа должно в точности соответствовать принятым нормативам. При этом учитывается глянцевость поверхности, четкость изображения, размер, правильность формы. Недопустим выполненный от руки план, его просто не примет инспектор в ходе проверки. Кустарный документ приравнивается к отсутствию такого документа и влечет за собой серьезный штраф. Требования предъявляются и к материалу изготовления плана. Для этого используют бумагу с покрытием из фотолюминесцентного материала. Такая бумага устойчива к солнечным лучам, перепадам влажности и температуры, долгое время сохраняется в неизменном виде.

Состав схемы эвакуации

Схема эвакуации из здания при пожаре включает две части:

  1. Графическую. Основные маршруты эвакуации на схеме отмечаются зеленым цветом, пунктирной либо сплошной линией толщиной 2 мм. Средства пожаротушения обозначаются красным цветом, надписи и пояснительные знаки наносятся черной краской. Для небольших помещений составляются локальные схемы, для крупных этажей поэтажные и секционные. На них указываются проходы, лестницы и иные архитектурные элементы. Локальные и поэтажные схемы различаются размером.

  2. Текстовую. Эта часть представляет собой инструкцию по правилам использования плана эвакуации. Там указано, на что обращать внимание в экстренных и аварийных ситуациях, как следует себя вести. В текстовой части расшифровываются знаки, изображения и символы, которые нанесены в графической части. 

Где размещают план?

Эвакуационные планы вывешиваются обычно на стене либо на колонне. Они могут размещаться в помещениях любого назначения, в том числе в коридорах и проходах, по которым проложены маршруты эвакуации. Существуют и другие требования к размещению планов эвакуации:

  • они располагаются на высоте 1,8 метров от пола;

  • размещаются на хорошо видимых и достаточно освещенных участках;

  • на каждом маршруте должен находиться план эвакуации;

  • сводные планы (по одному экземпляру) находятся у ответственного за противопожарную безопасность на объекте работника. 

Читайте также