Порядок испытания пожарных лестниц и сроки проведения испытаний определяются ГОСТ Р 53354.2009. Такие мероприятия позволяют поддерживать эти металлоконструкции в исправном состоянии. Только положительные результаты испытаний делают возможным эксплуатацию лестниц. Они проводятся на различных объектах и в отношении разных видов внешних (наружных) лестниц:

  1. Вертикальных. Такие конструкции состоят из вертикально расположенных параллельных балок, которые соединяются параллельными перемычками. Устанавливаются на объектах высотой не более 6 метров без ограждений, от 6 до 20 метров с ограждениями. Применяются для пожаротушения, но не для эвакуации.
  2. Горизонтальных. Состоят из одного или нескольких маршей и площадок. Угол наклона конструкций такого типа зависит от специфики здания, его этажности и условий эксплуатации. Используются они и для работы пожарных бригад, и для эвакуации из здания людей.

Как часто проводятся испытания наружных пожарных лестниц?

Сроки испытания пожарных лестниц должны строго соблюдаться владельцем здания, это единственный способ поддерживать их в исправном состоянии. А от исправности конструкций зависит успешность тушения пожара и эвакуации людей. Сроки эксплуатации для них не предусмотрены, замена и ремонтные работы проводятся уже при обнаружении дефектов. А обнаружить их можно только в ходе испытаний. Первая проверка проводится перед сдачей объекта в эксплуатацию, затем раз в год визуальный осмотр на предмет наличия сколов, трещин, очагов коррозии. И раз в 5 лет проводятся официальные проверки.

Как проходит аттестация?

Мероприятия осуществляются только в светлое время суток и при температуре воздуха не выше +5 градусов C. При этом недопустимы порывы ветра (более 10 метров в секунду). Участок, на котором проходит тестирование, обозначается специальными знаками. В ходе аттестации проверяется, в первую очередь, способность металлоконструкции выдерживать вес бригады пожарников. При этом используется специальное оборудование. Обычно это испытательная установка ТЦ-46, состоящая из прибора и ручной лебедки. Усилия прилагаются к следующим участкам:

  • середине ступеней;
  • центральной части наклонного марша;
  • произвольно выбранным точкам кровельной ограды;
  • произвольно выбранной точке перил и далее через каждые 1,5 метра от этой точки.

Кроме того проверяются сертификаты и лицензии производителя металлоконструкции, а также выдавшие документ организации на право лицензирования средств пожарной безопасности. Обязательно проверяется стыковка лестницы со стеной по следующим параметрам:

  • дистанция между балками (дистанция в точности не регламентируется, но должна быть не меньше метра);
  • длина балок от точки крепления до участка соприкосновения со стеной (она должна составить не более 0,3 метра);
  • тестирование балок по отвесным и перпендикулярным нагрузкам.

При первой проверке тестируется каждая балка, при последующих — только каждая пятая. Результаты испытаний заносятся в акт проверки. При обнаружении неполадок конструкция в эксплуатацию не вводится. Составляется протокол, один экземпляр протокола передается в курирующую объект пожарную часть. В акт вносятся все данные о проведенных испытаниях. Это нагрузки, которым подвергались элементы противопожарной конструкции, вид и размеры лестницы, используемое оборудование, полученные результаты и выводы о возможности дальнейшей эксплуатации. Документ подтверждается печатью и подписью ответственного лица.

Этапы и нормы испытаний пожарных лестниц

Испытания могут проводиться только компанией, имеющей лицензию на такие работы, имеющей в штате компетентных сотрудников и прошедшее тестирование оборудование. Работа производится следующим образом:

  • издается приказ о проведении испытаний, заключается договор с профильной компанией, определяется стоимость работ;
  • на объект выезжают специалисты профильной компании с необходимым оборудованием;
  • конструкция визуально осматривается на предмет повреждений и правильности монтажа;
  • проводятся динамические тесты;
  • составляется документация, к ней прилагается фотоотчет, а при обнаружении нарушений соответствующая ведомость. 

При выявлении дефектов специалисты предлагают варианты их устранения. Методика испытаний разрабатывается по специальным нормам. Она предусматривает следующее:

  • в ходе испытаний все их участники должны быть на виду друг у друга и соблюдать технику безопасности;
  • при нагрузках на металлоконструкцию под ней не должны находиться люди (как осуществляющие проверку специалисты, так и любые другие лица);
  • размеры элементов противопожарной конструкции замеряются с помощью прошедшего проверку мерительного инструмента;
  • не допускаются отклонения от определенных ГОСТ параметров;
  • после снятия с элементов конструкции нагрузки, на них не должно образовываться нарушений целостности, деформаций;
  • все расчеты производятся по формулам, установленным государственным стандартом.

Проверки ручных противопожарных лестниц

Кроме стандартных, закрепленных на зданиях противопожарных лестниц, пожарными бригадами используются и мобильные ручные. Они приводятся в действие вручную, при помощи специальных механизмов. Различают следующие виды таких конструкций:

  • лестницы-палки;
  • штурмовые модели;
  • выдвижные 3-колонные.

Изготавливаются ручные противопожарные конструкции из алюминиевых сплавов и дерева, имеют небольшой вес. Так же как и стандартные, они проходят проверки исправности. Порядок и сроки испытания ручных пожарных лестниц определены регламентом. Их нужно проверять в соответствии с установленным графиком, а также после каждого применения. Только в этом случае можно рассчитывать на выполнение конструкциями возложенных на них функций. Параметры и нагрузки на ручные противопожарные лестницы определяются их размерами и материалом изготовления.

Читайте также