Инструкция эвакуации людей в случае пожара прилагается к плану эвакуации. Согласно действующему на 2021 год законодательству, она необходима в здании, в котором одновременно находится более 50 человек. Порядок действий персонала, указанный в инструкции, усваивается персоналам в ходе эвакуационных тренировок. Они проводятся регулярно, каждые 6 месяцев. Минимальными знаниями пожарной безопасности, к которой относится и порядок эвакуации, должны владеть все сотрудники объекта.

Содержание инструкции по порядку эвакуации при пожаре

Инструкция по эвакуации людей при пожаре содержит следующую информацию:

  • обязанности сотрудников при обнаружении пожара;

  • порядок эвакуации;

  • правила и способы ликвидации очагов возгорания;

  • порядок действий персонала при возникновении возгорания для обеспечения безопасной и оперативной эвакуации из здания.

Инструкция по эвакуации выступает дополнительным материалом к эвакуационному плану. Она определяет порядок действий, необходимых для того, чтобы люди в кратчайшие сроки и самым оптимальным способом вышли из горящего здания. Такой документ применяется на самых разных объектах: на производстве, в торговом центре, в школе, в театре, в ДОУ, в медицинском учреждении. Составляется с учетом специфики конкретного объекта: габаритов, наличия взрывоопасных и пожароопасных материалов, имеющихся путей эвакуации, назначения здания. 

Инструкциями определяется порядок действий при обнаружении возгорания. На его наличие укажет сигнал пожарной сигнализации, задымление, пламя. Действовать нужно следующим образом:

  • сообщить о происшествии сотрудникам ближайшего пожарного отделения, затем руководителю учреждения;

  • отключить приточно-вытяжную вентиляцию (ее работа поспособствует более быстрому распространению огня по помещениям);

  • посредством сигнализации дать знать о происшествии всем находящимся на объекте людям;

  • разблокировать все имеющиеся эвакуационные выходы;

  • покинуть помещение, не допуская при этом столкновение со встречным потоком людей и не пользуясь лифтом;

  • выходя из помещения выключить свет и электрическое оборудование, закрыть окна и дверь.

Рядовые сотрудники должны покинуть опасную территорию, пользуясь эвакуационными схемами. Прошедшие должное обучение могут попытаться ликвидировать возгорание с помощью первичных средств пожаротушения до того, как на объект прибудет первая пожарная бригада. Это относится только к небольшим пожарам на их начальной стадии. Руководители обязаны встретить пожарных, провести их к месту возникновения очага, рассказать о ситуации: количестве людей на объекте, специфике планировки, наличии взрывоопасных либо пожароопасных материалов.

Порядок действий работника при обнаружении пожара

Работник, который обнаружил возгорание либо его первичные признаки, должен действовать следующим образом:

  1. Набрать 101 и сообщить о происшествии. При этом необходимо назвать свои данные, адрес объекта и точное место возгорания.

  2. Активировать систему оповещения. Также необходимо сообщить устно о происшествии всем, кто находится рядом, уведомить начальство и службу охраны предприятия, организации либо учреждения.

  3. Эвакуироваться согласно утвержденной схеме.

  4. Если есть такая возможность, обесточить объект.

  5. Начать тушение с помощью первичных средств, если это целесообразно.

  6. При возможности, постараться вынести из опасной зоны материальные ценности.

В ходе эвакуации работник должен стараться не поддаваться панике и предотвращать панические настроения у окружающих. В экстренных ситуациях часты реакции ступора или чрезмерного нервного напряжения, которое сопровождается перевозбуждением, неспособностью мыслить и действовать здраво. В первом случае человека нужно привести в себя и заставить эвакуироваться со всеми. Этому поможет холодная вода либо пощечина. Во втором главное не допустить массовой паники. При этом подойдут все возможные меры.

При возгорании на объекте, в первую очередь необходимо эвакуировать детей. Все сотрудники должны строго следовать правилам пожарной безопасности, выполнять свои обязанности. От этого зависит здоровье и жизни людей. Вышестоящее должностное лицо берет на себя организацию эвакуации и тушения возгорания с помощью первичных средств, встречу пожарных бригад. Также оно должно сообщить о ЧП в пожарное отделение, даже если ранее это уже сделал кто-то из сотрудников.

Читайте также