План действий при пожаре прописывается в инструкции по пожарной безопасности каждого предприятия. С таким бедствием основная масса людей сталкивается очень редко. Поэтому сотрудникам сложно сохранить хладнокровие, часто возникает паника, которая затрудняет эвакуацию людей и материальных ценностей. Избежать лишней паники можно только разработав четкий план действий и донеся его до каждого из работников. Это происходит на регулярно проводящихся (и обязательных для посещения) инструктажах по пожарной безопасности.

Правила действий при возгорании в здании

Правила действий при пожаре одинаковы для любых объектов. Одни и те же правила актуальны в общественном месте или здании (в кинотеатре, библиотеке, почтовом отделении), на производстве, в складском помещении и т. д. Более того, действуют они и в жилых объектах. То есть при возникновении пожара в квартире по пунктам ОБЖ действовать предстоит по такой же схеме, как и в школе, поликлинике, торговом центре. Эта схема включает следующие пункты:

  1. Звонок в пожарную охрану с сообщением о происшествии. Звонить нужно по номеру “101” (пожарная служба) либо “112” (единый номер МЧС). Как показывает практика, при панике люди стараются быстрее покинуть место пожара и часто никто никуда не звонит. Но сообщить о возгорании необходимо, только так можно минимизировать ущерб от него. Диспетчер службы спросит имя и фамилию звонящего, а также задаст несколько уточняющих вопросов. 
  2. Если очаг возгорания маленький, можно попытаться ликвидировать его своими силами засыпать песком, залить водой, накрыть специальным полотном (это прекратит доступ к огню кислорода). Но ни в коем случае нельзя пытаться потушить водой горящие электроприборы если они находятся под напряжением.
  3. Сообщить находящимся в здании людям о пожаре. Сделать это нужно таким образом, чтобы не спровоцировать панику.
  4. Покинуть сооружение или здание. Многоквартирные дома и другие многоэтажные объекты нужно покидать не пользуясь лифтами, т. е. спускаться по лестницам. Лифт может автоматически отключиться и находящиеся в нем люди просто застрянут в горящем здании.
  5. При эвакуации из здания позаботиться о защите от дыма. Именно задымленность при пожаре становится причиной гибели большого количества людей. Рот и нос нужно прикрыть влажной тканью, передвигаться в полусогнутом положении, а не во весь рост. Концентрация дыма меньше всего возле пола, из-за высокой температуры он поднимается к потолку. Поэтому в сильно задымленном помещении лучше всего перемещаться на четвереньках.
  6. Если пути выхода перекрыты, или не удается покинуть здание по другим причинам, то необходимо закрыться в комнате с окнами, плотно закрыв дверь. Окно лучше не открывать, но можно стучать в них, привлекая к себе внимание.
  7. Если получилось эвакуироваться на улицу, то нужно встретить пожарных и показать им кратчайший путь к объекту.

Помощь при эвакуации

За противопожарную безопасность и эвакуационные мероприятия на предприятии ответственен его руководитель. Он непосредственно руководит выводом людей, отчитывается о произведенной эвакуации, сообщает пожарным остались ли в здании люди. Кроме того, руководитель должен:

  • позвонить по номеру “101” (независимо от того, был ли уже сделан такой звонок кем-то другим);
  • проинформировать о происшествии вышестоящую организацию;
  • руководить эвакуацией сотрудников (в частности, проследить за тем, чтобы были открыты все выходы, в том числе запасные);
  • приостановить работу объекта (кроме отделений, занятых в тушении возгорания);
  • отдать приказ об отключении электроснабжения объекта, проконтролировать его выполнение;
  • проследить, чтобы не принимающие участие в тушении огня сотрудники были отведены на безопасное расстояние от здания;
  • руководить тушением огня до прибытия пожарных, следить за соблюдением при этом работниками правил противопожарной безопасности;
  • организовать эвакуацию имеющихся материальных ценностей;
  • организовать встречу пожарных расчетов, проинформировать командира первого прибывшего расчета о месте возгорания, конструкции здания, расположенных в месте возгорания материалах.

Специфика действий при пожаре

Правила действий, в целом, одинаковы для сотрудников любых предприятий. Рядовые работники эвакуируются, а ответственные по ПБ и их помощники могут пытаться погасить небольшое возгорание с помощью первичных средств. Но есть и некоторые особенности, в зависимости от сферы деятельности предприятия. Например офисные работники должны при эвакуации закрыть окна и форточки в кабинетах, отключить все электроприборы, плотно закрывать расположенные на путях эвакуации двери. Все эти действия перечисляются в инструкциях. 

Оказание первой помощи

В ходе инструктажей по ПБ сотрудники предприятий усваивают, кроме прочего, правила оказания первой помощи пострадавшим. К поражающим факторам при возгорании в здании относят ожоги, переломы, вывихи, ушибы, отравление токсичными веществами. Грамотно оказанная первая медицинская помощь может минимизировать вред для здоровья человека или даже спасти ему жизнь. Поэтому инструктажи направлены на то, чтобы работники не только знали правила оказания первой помощи, но и умели применять их на практике.

Читайте также