Аварийные и эвакуационные пожарные выходы, независимо от вида объекта (многоквартирный жилой дом, промышленный объект, общественное здание), должны соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Они не должны быть захламлены либо должным образом не обозначены. Еще более вопиющими являются ситуации, когда выходы закрыты навесными замками на цепях. При пожаре первоочередная задача быстрая эвакуация людей на улицу, в безопасное место. Только так можно предотвратить серьезный вред здоровью и даже гибель. Причем основную опасность представляет даже не сам огонь, а задымленность помещений. Токсичный дым быстро приводит к удушью, счет обычно идет на минуты.

Требования к путям эвакуации из зданий разного назначения

Требования к путям эвакуации в общественных зданиях и промышленных объектах перечисляются в ФЗ № 123, который был принят в 2008 году. Основными при этом выступают следующие пункты:

  1. Эвакуационные маршруты и эвакуационные выходы должны обеспечивать оперативный и беспрепятственный вывод людей из здания при обнаружении пожара.

  2. Проектирование таких путей не связывается с размещением на объекте средств пожаротушения.

  3. К эвакуационным выходам относят те, которые связаны непосредственно с улицей, если они находятся на первом этаже строения. Если помещение расположено не на первом этаже, то эвакуационными считаются выходы на крышу, в холлы и вестибюли, двери на пожарные лестницы, двери, выходящие в ведущий на первый этаж коридор.

Особые нормы действуют в отношении производственных цехов. Эвакуационные пути могут быть проложены в этом случае по смежным цехам, если таковые имеют прямой выход на улицу. Путь при этом всегда должен быть свободным. Т. е. у людей должна быть возможность беспрепятственно и быстро покинуть здание по самому короткому пути, независимо от расположения помещения. Минимальная ширина прохода и минимальное количество выходных проемов рассчитывается в зависимости от предельно возможного количества людей, которые будут покидать здание в случае пожара. 

При организации путей эвакуации из различных зданий действует ряд ограничений:

  1. Препятствиями не считаются только распашные двери, установленные на проходных проемах. Если же двери или ворота относятся к категории раздвижных, откатных, рулонных либо секционных, то они выступают препятствием при эвакуации. Устанавливать такие конструкции можно, но должны быть предусмотрены возможности их быстрого и простого демонтажа, что позволит увеличить проходимость.

  2. К элементам маршрутов эвакуации не относятся эскалаторы и лифты. При пожаре они будут обесточены, поэтому использовать их для эвакуации не получится. Отдельной позицией выступают только эскалаторы метрополитена или лифты шахт, работа которых предусматривается и при аварийном режиме.

  3. Эвакуационные маршруты не проектируются по кровлям, за исключением тех случаев, когда они являются эксплуатируемыми.

Нормы относительно эвакуационных выходов

Все эвакуационные выходы на улицу должны соответствовать нормам противопожарной безопасности. В противном случае они могут использоваться в качестве аварийных, но в общем плане маршрутов эвакуации учитываться не будут. Высота выходов эвакуации должна быть не менее двух метров, а ширина не меньше метра. Более узким (но не меньше 0,7 м) проход может быть только в том случае, если ведет к одному рабочему месту, соответственно предназначается для использования всего одним человеком. Отдельные требования предъявляются к ширине эвакуационных проходов в домах престарелых, детских садах, интернатах. Там она должна составлять не менее 1,35 м. Ширина проходов 1,2 метра и более необходима в зданиях, где на каждом этаже находится 200 или больше человек.

Есть и другие нормативы относительно обустройства эвакуационных выходов:

  1. Нельзя оснащать выходные двери запорами, которые не получится с легкостью открыть. Все замки и запоры должны быстро и легко открываться изнутри.

  2. Дверные полотна распашных конструкций всегда должны открываться в сторону выхода.

  3. Соединяющие помещения с лестничными клетками дверные конструкции должны быть оснащены уплотнителями. Такие элементы предотвратят проникновение через проем дыма.

  4. На участках расположения дверей и на протяжении путей эвакуации необходимо предусмотреть аварийное освещение.

Требования к лестницам на путях эвакуации

Оптимальный угол наклона для таких лестниц составляет 45 градусов. Наружные пожарные лестницы допустимо изготавливать только из негорючих материалов. Они располагаются на расстоянии не меньше метра от ближайшего окна. Лестничная площадка должна быть достаточно широкой, по ширине не уступать лестничному маршу. Обязательны ограждения высотой 1,2 метра или выше. Вертикальные наружные лестницы устанавливаются в том случае, если высота здания не превышает 20 метров. В других случаях применяются маршевые конструкции. Если есть перепады кровли по высоте, то между ними в обязательном порядке монтируется металлическая пожарная лестница.

Читайте также